помогите расставить коэффициенты методом электронного баланса : 1. C2H5OH + KMnO4 + H2SO4 = CH3COOH

+ MnSO4 + K2SO4 + H2O 2. H3C-C6H4-CH2OH + K2Cr2O7 + H2SO4 = HOOC-C6H4-COOH + Cr2(SO4)3 +K2SO4 + H20

Ответы на вопрос

Отвечает Габидулина Аня.

 

 

 

3 C2H5OH + 2 KMnO4 + 2 H2SO4 = 3 CH3COOH + Mn2SO4 + K2SO4 + 5 H2O

 

 

14 H3C{-}C6H4{-}CH2OH + 4 K2Cr2O7 + 16 H2SO4 = 14 HOOC{-}C6H4{-}COOH + 4 Cr2(SO4)3 + 4 K2SO4 + 3 H20

Отвечает Алютдинов Влад.

5C2H5OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3COOH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O

4 | MnO_{4}^{-} + 8H^{+} + 5e^{-} = Mn^{2+} + 4H_{2}O

5 | C_{2}^{4-} - 4e^{-} = C_{2}

-----------------------------------------------------------------------------------

4MnO_{4}^{-} + 32H^{+} + 5C_{2}^{4-} = 4Mn^{2+} + 16H2O + 5C_{2}