Спалили органічну речовину масою 6,9г Утворилось 13,2 г карбон діоксибу та 8,1 г води. Визначте

молярну формулу речовини, коли відомо що 400 см3 її парів мають масу 0,82

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(ОВ)=6.9 г

m(CO2)=13.2 г

m(H2O)=8.1 г

V(ОВ)=400 см3=0.4 л

m(паров ОВ)=0.82 г

Найти

ОВ-?

Решение

p=m/V=M/Vm

M=m*Vm/V=0.82*22.4/0.4=46 г/моль

ОВ+О2=CO2+H2O

Продуктом реакции горения являются два вещества диоксид углерода и вода. Следовательно органическое вещество может состоять из 3 атомов. Углерод, водород и возможно кислород.

CxHyOz+O2=xCO2+(y/2)H2O

n(CO2)=m/M=13.2/44=0.3 моль

n(H2O)=8.1/18=0.45 моль

n(ОВ)=6.9/46=0.15 моль

n(CO2)/x=n(CxHyOz)

x=n(CO2)/n(CxHyOz)=0.3/0.15=2

Молекула содержит два атома углерода

2n(H2O)/y=n(CxHyOz)

y=2*0.45/0.15=6

Молекула содержит 6 атомов водорода

M(CxHyOz)=M(C)*2+M(H)*6+M(O)*z=46

12*2+6+16z=46

z=1

Молекула содержит 1 атом кислорода.

C2H6O

C2H5OH-этиловый спирт либо CH3-O-CH3-диметиловый эфир