Вычислить образованную CuSO4 , если в H2SO4 вступило 0,8 моль CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лада.

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

M(H2SO4)=2+16*4+32=98г/моль

0.8/1=x/98

х=78,4г Масса H2SO4

Отвечает Цар Надія.

0,8 моль                   x моль 

CuO +     H2SO4 = CuSO4 +H2O

1моль                         1 моль

n (CuSO4) = 0.8 моль

m = nM

M (CuSO4) = 64 + 32 +16*4 =  160 г/моль

m (CuSO4) = 0.8 моль * 160 г/моль = 128 г