Рассчитайте объем раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 15% и плотностью 1,10

г/см3,который потребуется для полного растворения цинка массой 5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Токаева Ульяна.

Zn +H2SO4 = ZnSO4 +H2 n(Zn)=m/M= 5/65=0,0769моль n(H2SO4)=n(Zn)=0,0769моль М(H2SO4)=98г/моль m(H2SO4)= n×M = 0,0769×98=7,5г mраствораH2SO4 = 7,5×100%/15%=50 г VраствораH2SO4 =m/p=50/1,1=45,45см3