при воздействии цинка массой 152,75грамм с раствором серной кислоты выделяется водород (ну)

расчитайте массу соли и объем водорода образовавшиеся в ходе реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Уравнение реакции:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Определяем количества вещества реагентов:

n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль

n(H2SO4) = 30/98 = 0,306 моль

Из уравнения реакции следует, что кислота и цинк реагируют в соотношении 1:1, однако расчеты показывают, что цинк взят в недостатке, поэтому объем выделившегося водорода рассчитываем по цинку:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

13 г х л

65 г 22,4 л

Отсюда х = 4,48 л

Ответ: 4,48 л