•2. Через раствор, содержащий 2 г гидроксида натрия, пропустили 6.88 г углекислого газа. Найдите

массу карбоната натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Оксана.

Ответ:

2NaOH + CO2 ----> Na2CO3 + H2O

n(NaOH) = 2/40 = 0,05 моль

n(CO2) = 0,88/44 = 0,02 моль, n(NaOH) в избытке, ⇒

n(Na2CO3) = n(CO2);

m(Na2CO3) = 0,02*106 = 2,12 г