Определите массовую долю металла в соеденении fe3o4​


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.

Відповідь:

Fe3O4

M(Fe)=56 г/моль

M(Fe3O4)=56х3+16х4=168+ 64=232 г/моль, выбираем для расчетов 1 моль Fe3O4

m(Fe3O4)=232 г

из формулы

n( Fe)=3n(Fe3O4)=3 моль

m(Fe)=n(Fe) х M(Fe)=3х56=168 г

массовая доля (Fe)=m(Fe)/m(Fe3O4)=168/232=0,724=72.4%

Пояснення: