По формулам вычислить массовые доли (%) элементов, входящих в состав следующих веществ: а) Na2SO3,

б) AgNO3, в) СаС2, г) СО

Ответы на вопрос

Отвечает Дархановна Дания.
Формула массовой доли:
W(элемента) = n * Ar/ Mr *100%
a) дано:
Na2SO3
W(Na) ?
W(S) ?
W(O) ?

Решение:
Mr(Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16*3= 126
W(Na) = 23*2 / 126 * 100% = 36.5%
W(S) = 32/126 * 100% = 25.4%
W(O) = 100% - ( 25.4% + 36.5%) = 38.1%

б) решение:
Mr(AgNO3) = 108 + 14 + 16*3 = 170
W(Ag) = 108/170 * 100% = 63.5%
W(N) = 14/170 * 100% = 8.2%
W(O) = 16*3 / 170 * 100% = 28.3%

в) решение:
Mr(CaC2) = 40 + 12*2 = 64
W(Ca) = 40/64 * 100% = 62.5%
W(C) = 12*2 /64 *100% = 37.5%

г) решение:
Mr(CO) = 12 + 16 = 28
W(C) = 12/28 *100% = 42.8%
W(O) = 100-42.8= 57.2%