При сжигании 5,64г органического вещества, состоящего из углерода,водорода и азота,обратилось 3,84г

воды и 15,94г углекислого газа.Определите полярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Камилла.

CxHyNz+O2=xCO2+(y/2)H2O+(z/2)N2n(CO2)=0.36моль=n(C) n(H2O)=0.2мольn(H)=0.4мольопределяем массу и количество азота (известна общая масса вещества, можно найти массу водорожа и кислорода). m(N)=0.89гn(N)=0.06мольЭмпирическая формула при данном округлении: C6H7N Структурно C6H5NH2 (анилин)
Скорее всего так))