обчислити масову частку нітратної кислоти в розчині, одержаному в результаті розчинення 150 гра

кислоти у 200 грам води?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Виталий.

Дано :

m(CH₃COOH) = 150 г.

m(H₂O) = 200 г.

Найти :

ω(CH₃COOH) = ?

Решение :

Массовая доля растворённого вещества в растворе - это отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора.

В свою очередь масса раствора равна массе воды + масса уксусной кислоты.

m(раствора) = m(CH₃COOH) + m(H₂O) = 150 г + 200 г = 350 г.

Тогда :

ω(CH₃COOH) = m(CH₃COOH)/m(раствора) = 150 г/350 г ≈ 0,43.

Ответ :

≈ 0,43 или ≈ 43%