Помогите пожалуйста!1) В результате реакции 90%-ной серной кислоты с медью выделилось 0,1 моль

оксида серы (4). Вычислите массу израсходованной кислоты.2)Вычислите объем оксида азота(4) (н.у.), который образуется при взаимодействии избытка меди с 160 г 96%-ной азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Евгения.

№1

Уравнение реакции:

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

По уравнению реакции:

n(H2SO4) = 2n(SO2) = 0,2моль

Рассчитаем массу серной кислоты:

m = n*M = 0,2моль*98г/моль = 19,6г

m(р-ра) = 19,6г/0,9 = 21,7г

 

№2

Уравнение реакции:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Рассчитаем массу кислоты в растворе:

m(к-ты) = w*m(р-ра) = 160г*0,96 = 153,6г

Рассчитаем количество вещесвта:

n = m/M = 153,6г/63г/моль = 2,4моль

По уравнению реакции:

n(NO2) = 1/2n(HNO3) = 1,2моль

Объем:

V = Vm*n =22,4л/моль*1,2моль = 26,88л