Составьте уравнения реакций следующих превращений N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Бокенов Еркебулан.

1)N2+3H2=2NH3
2)4NH3+5O2=4NO+6H2O
N(-3)-5e=N(+2)-в-ль, о-ие
O2(0)+4e=2O-ок-ль, в-ие
3)NO+1/2=NO2
4)NO2+H2O=HNO3+1/2H2
5)2HNO3+Cu(OH)2=
Cu(NO3)2+2H2O.

Отвечает Мищенко Настя.

N₂→NH₃→NO→NO₂→HNO₃→Cu(NO₃)₂
N₂ + 3H₂= 2NH₃
4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O
2NO+ O₂= 2NO₂
4NO₂ +O₂ + 2H₂O = 4HNO₃
2HNO₃ + CuO = Cu(NO₃)₂ + H₂O