Обчислити масу 4,22 л вуглекислого газу СО2 М (СО2) = 12 +16 +16 = Помогите пожалуйста, срочно

надо

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Тима.

M(CO2) = Ar(C) + 2Ar(O) = 12 + 2*16 = 12 + 32 = 44 г/моль.

n(CO2) = V(CO2) : Vm = 4,22 л : 22,4 л/моль ≈ 0,188 моль.

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,188 моль*44 г/моль = 8,272 г.

Ответ : m(CO2) = 8,272 г.