срочно! Вычислить молярную концентрацию вещества эквивалента натрия карбоната (Na2CO3 ) в растворе,

если известно, что в 100 см3 раствора содержится Na2CO3 , массой 0,5300 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Ответ:

V=100мл.=0.1л.

m(Na2CO3)=26,5 г

M(Na2CO3)=106г/моль

------------------------------

Cm=?

Ответ:

Cm=n/V

n=m/M

Cm(Na2CO3)=m/M÷Vр

Cm(Na2CO3)=26.5г./106г/моль÷0.1л.

Cm(Na2CO3)=0.25моль÷0.1л

Cm(Na2CO3)=2.5моль/л.

Объяснение: