Укажите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор сульфата меди (II):

алюминий,фосфат натрия, ртуть, гидроксида натрия, нитрата калия. Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

CuSO4 - сульфат меди (2)

3СuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu (поскольку алюминий сильнее меди)
CuSO4 + Na3PO4 = Na2SO4 + Cu3(PO4)2 (поскольку образуется осадок)
CuSO4 + Hg = (реакция не пойдёт, поскольку медь сильнее ртути)
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (поскольку сильный металл будет вытеснять слабый)
CuSO4 + 2KNO3 = не пойдёт (Поскольку не образуется осадка или малорастворимой соли)

Помог. А сокращенные уравнения сами напишите.