Вычисли массу кислорода, который содержится в порции фосфорной кислоты массой 40 г. В

промежуточных расчётах результат округляй до сотых, ответ — до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопец Влад.

Ответ:

26 г

Объяснение:

Дано:

m(H3PO4) = 40 г

m(O) - ?

Решение:

M(H3PO4) = 3*1 + 31 + 16*4 = 98

Ar(O) = 16

Ar(O)*n = 16*4 = 64

w = Ar*n/M

w = 64/98 = 0,65

w = m(O)/m(H3PO4)

m(O) = w*m(H3PO4)

m(O) = 0,65*40 = 26 г

Ответ: 26 г.