Рассчитайте объем водорода который выделиться при взаимодействии магния массой 54 г с раствором

соляной кислоты)))) пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Троц Ника.

Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(hcl)=54/36.5=1.48моль
n(h2)=1.48/2=0.74моль
V(h2)=22.4*0.74=16.576дм(кубич.)