4. Яка маса кальцію прореагувала з хлоридною кислотою, якщо при цьому виділилось 1.5 моль водню.

СРОЧНО БУДЬ ЛАСКА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.

Дано:

n(H2) = 1,5 моль

Найти:

m(Ca) - ?

Решение:

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

n(Ca) = n(H2) = 1,5 моль

n=m/M => m=M

m(Ca) = 1,5 × 40 = 60 г

Ответ: 60 г