ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! к 240 г 7% раствора уксусной кислоты добавили карбонат натрия.

определите массу образовавшейся соли и объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции между уксусной кислотой (CH3COOH) и карбонатом натрия (Na2CO3) выглядит следующим образом:

CH3COOH + Na2CO3 → NaCH3COO + CO2 + H2O

В этой реакции уксусная кислота и карбонат натрия реагируют, образуя ацетат натрия (NaCH3COO), углекислый газ (CO2) и воду (H2O).

Молярная масса уксусной кислоты (CH3COOH) составляет примерно 60 г/моль, а молярная масса карбоната натрия (Na2CO3) - около 106 г/моль.

Для расчета массы образовавшейся соли (NaCH3COO) необходимо определить количество моль ацетата натрия, которое образуется в результате реакции. Для этого нужно знать, сколько моль уксусной кислоты было использовано.

Масса уксусной кислоты в растворе составляет 240 г, а концентрация раствора 7%. Это означает, что в 100 г раствора содержится 7 г уксусной кислоты. Следовательно, в 240 г раствора содержится:

240 г × 0,07 = 16,8 г уксусной кислоты.

Далее нужно определить количество моль уксусной кислоты, зная ее массу и молярную массу:

n(CH3COOH) = m(CH3COOH) / M(CH3COOH) = 16,8 г / 60 г/моль ≈ 0,28 моль.

По уравнению реакции видно, что на каждую моль уксусной кислоты образуется одна моль ацетата натрия. Следовательно, количество моль ацетата натрия также составляет 0,28 моль.

Молярная масса ацетата натрия (NaCH3COO) составляет примерно 82 г/моль. Следовательно, масса образовавшейся соли будет равна:

m(NaCH3COO) = n(NaCH3COO) × M(NaCH3COO) = 0,28 моль × 82 г/моль ≈ 22,96 г.

Чтобы определить объем выделившегося газа (CO2), необходимо знать, сколько моль углекислого газа образуется в результате реакции. По уравнению реакции видно, что на каждую моль уксусной кислоты образуется одна моль углекислого газа (CO2). Следовательно, количество моль углекислого газа, выделившегося в результате реакции, также составляет 0,28 моль.

Объем углекислого газа можно рассчитать, используя уравнение состояния идеального газа:

V = nRT / P,

где V - объем газа, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль·К)), T - температура в Кельвинах, P - атмосферное давление.

Предположим, что реакция происходит при комнатной температуре (около 298 K) и стандартном атмосферном давлении (101,3 кПа).

Тогда объем углекислого газа, выделившегося в результате реакции, можно рассчитать следующим образом:

V(CO2) = n(CO2) × RT / P = 0,28 моль × 8,31 Дж/(моль·К) × 298 K / 101,3 кПа ≈ 6,53 л.

Таким образом, масса образовавшейся соли (NaCH3COO) составляет примерно 22,96 г, а объем выделившегося газа (CO2) - около 6,53 л (при комнатной температуре и стандартном атмосферном давлении).