Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. Силикат

кальция - Х1 - гидроксид кальция - вода - азотистая кислота - нитрит железа 3,гидроксид железа 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Объяснение:

Силикат кальция CaSiO3 - Х1 - гидроксид кальция Ca(OH)2- вода H2O- азотистая кислота HNO2- нитрит железа 3 Fe(NO2)3, гидроксид железа 3 Fe(OH)3.

  1. CaSiO3 = CaO + SiO2
  2. CaO + H2O = Ca(OH)2
  3. Ca(OH)2 = CaO + H2O
  4. N2O3 + H2O= 2HNO2
  5. Fe2O3 + 6HNO2 = 2Fe(NO2)3 + 3H2O
  6. Fe(NO2)3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaNO2

Ответ: Х = СаО оксид кальция