какой объем спиртового раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 8% (плотность 0,96 г/мл)

потребуется для дегидрохлорирования 2-хлорпропана массой 7,85 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

Уравнение реакции:CH3-CHCl-CH3 + NaOH(сп) = CH2=CH-CH3 + NaCl + H2O1) По уравнению реакции найдем массу чистого гидроксида натрия, необходимого для дегидрохлорирования 2-хлорпропанаm(NaOHj) = MnM(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)По уравнению реакции, n(NaOH) = n(C3H7Cl) = m(C3H7Cl)/M(C3H7Cl)M(C3H7Cl) = 3 x 12 + 7 x 1 + 35,5 = 78,5 (г/моль)n(NaOH) = 7,85 г : 78,5 г/моль = 0,1 мольm(NaOH) = 40 г/моль х 0,1 моль = 4 г2) Найдем массу раствора по формуле для массовой доли (процентной концентрации):w = m(NaOH)/m(р-ра) w = 8%, или 0,08 (в долях единицы)Отсюда: m(р-ра) = m(NaOH)/w = 4 г : 0,08 = 50 г3) Зная массу и плотность раствора, можно найти его объем: V = m/p = 50 г : 0,96 г/мл = 52