В двух ящиках имеются алыча и сливы причем количество слив в обоих ящиках равно Было продано 16%

сливы из первого ящика, 30% сливы из второго ящика сколько киллограммов слив продано из первого ящика если из 460 кг проданных фруктов 20% сливы Помогите пж заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Дима.

Ответ:

начнем с того, что сливы составляют 20% от общего количества проданных фруктов, то есть из 460 кг фруктов было продано 0.2 * 460 = 92 кг слив. 

Далее, из первого ящика было продано 16% слив, то есть количество проданных слив из первого ящика равно 0.16 * x, где x - это общее количество фруктов в первом ящике. 

Аналогично, из второго ящика было продано 30% слив, то есть количество проданных слив из второго ящика равно 0.3 * y, где y - это общее количество фруктов во втором ящике. 

Таким образом, получаем два уравнения: 

0.16x + 0.3y = 92 - это уравнение о количестве проданных слив.

x + y = 460 - это уравнение о общем количестве проданных фруктов.

Нам нужно найти x - количество проданных слив из первого ящика. 

Мы можем использовать второе уравнение для выражения одной из неизвестных в зависимости от другой. Допустим, выразим y через x: 

y = 460 - x

Теперь мы можем подставить это выражение для y в первое уравнение: 

0.16x + 0.3(460 - x) = 92

Раскрываем скобки и решаем уравнение: 

0.16x + 138 - 0.3x = 92

-0.14x = -46

x = 330

Таким образом, из первого ящика было продано 0.16 * 330 = 52.8 кг слив.

Отвечает Хамматова Айсылу.
Позначимо через x кількість слив у першому ящику (як і кількість аличі не змінюється в процесі продажу).

Оскільки кількість слив в обох ящиках рівна, то у другому ящику також є x кілограмів слив.

Тоді загальна кількість фруктів, яку продали, складає:

x * 0.16 + x * 0.3 = 0.46 * 460

0.46 * 460 - це кількість кілограмів слив, яку продали. Звідси отримуємо рівняння:

0.16x + 0.3x = 0.46 * 460

0.46 * 460 = 211.6

0.16x + 0.3x = 211.6

0.46x = 211.6

x ≈ 460

Отже, у першому ящику було 460 кг слив, і з нього було продано 16% * 460 = 73.6 кг слив.