1. Какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления 75 г 5 %-ного раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Норик Артем.

Ответ:

71,25 см³ воды и 3,75 г соли

Объяснение:

m р-ра = 75 г

w р-ра = 5%

найти

m вещ-ва

V воды

m вещ-ва = m р-ра * w р-ра / 100 = 75 * 5 / 100 = 3,75 г

m воды = m р-ра - m вещ-ва = 75 - 3,75 = 71,25 г

находим объем воды:

ρ воды = 1 г/см³

тогда V воды = m воды / ρ = 71,25 см³ воды