Определите массу хлорида алюминия, который может быть получен при сжигании 5,4 г алюминия в 8,96 л

хлора (н. у.), если выход реакции составляет 94 % теоретически возможного ПОЖАЛУЙСТАААА

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеев Владислав.

Відповідь:

2Al+3Cl2=2AlCl3

выход=90%=0.9

m(Al)=5.4гр.

находим кол-во теоритического аллюминия n(al)=5.4/27=0.2 моль

теперь находии кол-во хлора n(cl)=(0.2*3)/2=0.3моль

смотрим какое в-во находится в избытке (сравниваем al и cl)

0.2<0.3 хлор находится в избытке,расчет ведем по недостатку

значит nтеоретического(AlCl3)=0.2*2/2=0.2

n(практического)AlCl3=0.2*0.9=0.18 моль

m(пр.AlCl3)=0.18*133,5=24.03гр

ответ:24.03 гр

Пояснення:

1 0