З 200г розчину з масовою доллю 10% випарили 50г води. Чому дорівнює масова частка розчину?


Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ:

Сначала найдём массу соли:

200 × 0,1 = 20 гр

Найдём массу раствора:

200 - 50 = 150 гр раствора

Масса соли не изменится, найдём массовую долю соли:

20/150 = 0,133 или 13,3%

Ответ: 13,3%