[2] 18. Вычислите массу карбоната натрия Na2CO3, содержащегося в растворе объёмом 350 мл, если

его молярная концентрация 1,5 М. [1]

Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.

Відповідь:

C = n/V

n = C * V

n = 1.5 М * 0.35 л = 0.525 моль

m = n * M

M(Na2CO3) = 2M(Na) + M(C) + 3M(O) = 223 + 12 + 316 = 106 г/моль

m = 0.525 моль * 106 г/моль = 55.95 г

Пояснення:

Ответ: масса карбоната натрия в растворе объемом 350 мл и молярной концентрации 1.5 М равна 55.95 г.