A ном то памети дом 16. Как изменится процентная концентрация раствора, если к 20%-раствору соли

массой 100г добавить 30г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеверя Вітя.

Ответ:

Сначала найдём массу соли:

100 × 0,2 = 20 гр соли

После найдём массу раствора:

100 + 30 = 130 гр раствора

Найдём процентную долю соли:

20/130 = 0,153 или 15,3%

Было 20%, стало 15,3%

20/15,3 = 1,3

В 1,3 раза уменьшится

Ответ: 15,3%; в 1,3 раза уменьшится