4) в 400 мл раствора содержится 36 г уксусной кислоты (CH3COOH). Определите молярную концентрацию

раствора? Дано: Решение: помогите пж срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтова Анжелика.

Дано: объем раствора V = 400 мл, масса уксусной кислоты m = 36 г, молярная масса уксусной кислоты M = 60 г/моль.

Решение:

Найдем количество вещества уксусной кислоты:

n = m/M = 36 г / 60 г/моль = 0.6 моль.

Найдем молярную концентрацию раствора (с концентрацией С в молях на литр):

С = n/V = 0.6 моль / (400 мл / 1000 мл/л) = 1.5 М.

Ответ: молярная концентрация раствора уксусной кислоты составляет 1.5 М.