Для приготовления цукатов фрукты заливают 20%-ным сиропом. Как приготовить 250 г такого сиропа?​


Ответы на вопрос

Отвечает Куцяба Віка.

Чтобы приготовить 250 г 20%-ного сиропа для цукатов, нужно взять 200 г воды и 50 г сахара.

Для расчета количества сахара можно использовать следующую формулу: масса сахара = масса воды * процент сиропа / (100% - процент сиропа)

В данном случае, масса сахара = 200 г * 20% / (100% - 20%) = 50 г

Таким образом, для приготовления 250 г 20%-ного сиропа нужно взять 200 г воды и 50 г сахара.

Отвечает Дроменко Вова.

Дано:

ω(сахара) = 20%

m р-ра(сахара) = 250 г

Найти:

m(сахара) - ?

m(воды) - ?

Решение:

1) m(сахара) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 200 / 100% = 40 г;

2) m(воды) = m р-ра(сахара) - m(сахара) = 250 - 40 = 210 г.

Ответ: Масса сахара составляет 40 г; воды - 210 г.