Помогите!!!!! с объяснением. При нагревании уксусной кислоты массой 15 г с избитком одноатомного

спирта с выходом 80 % получен сложный эфир. При сжигании сложного эфира в избытке кислорода образовался углекислый газ объемом 13,44 дм3 (н. у.). Установите строение сложного эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Волочко Маргарита.

Объяснение:

Для решения задачи необходимо использовать данные о молярных соотношениях в реакциях нагревания уксусной кислоты и образования углекислого газа при сжигании сложного эфира в избытке кислорода.

Реакция нагревания уксусной кислоты с одноатомным спиртом:

CH3COOH + CH3OH → CH3COOCH3 + H2O

Молярная масса CH3COOCH3:

M(CH3COOCH3) = M(CH3) + M(C) + 2M(O) + M(C) + 3M(H) = 32,04 г/моль

Масса полученного сложного эфира:

m(CH3COOCH3) = m(CH3OH) x (80/100) x (1/M(CH3COOCH3)/1/M(CH3OH)) = 9,6 г

Реакция сжигания сложного эфира в избытке кислорода:

2CH3COOCH3 + 7O2 → 6CO2 + 6H2O

Объем углекислого газа при н.у.:

V(CO2) = 13,44 дм3

Молярный объем при н.у.:

V(m) = 22,4 л/моль = 22,4 дм3/моль

Количество молей углекислого газа:

n(CO2) = V(CO2)/V(m) = 13,44/22,4 = 0,6 моль

Количество молей сложного эфира:

n(CH3COOCH3) = n(CO2)/3 = 0,6/3 = 0,2 моль

Масса сложного эфира:

m(CH3COOCH3) = n(CH3COOCH3) x M(CH3COOCH3) = 0,2 x 32,04 = 6,408 г

Строение сложного эфира можно определить, зная его молекулярную массу и формулу.

Молекулярная масса сложного эфира:

M(CH3COOCH3) = 32,04 г/моль

Формула сложного эфира: CxHyOz

Молярная масса для этой формулы:

M(CxHyOz) = xM(C) + yM(H) + zM(O)

Учитывая, что сложный эфир получен из уксусной кислоты и одноатомного спирта, можно предположить, что молекула сложного эфира содержит два углерода, один атом кислорода и пять атомов водорода.

Таким образом, строение сложного эфира может быть представлено формулой CH3COOCH