При сгорании 0,07 гр. газообразного углеводорода образовалось 0,22 гр. углекислого газа и 0,09 гр.

воды. плотность газа по воздуху равна 1,45. наити молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Балезин Олег.

УВ+O2=CO2+H2O
найдем молярную массу углеводорода 1.45*29=42г/моль

0.07/42:0.22/44:0.09/18=1:3:3

значит уравнение выглядит так:

 УВ+4.5O2=3CO2+3H2O

в правой части 3 углерода и 6 водородов значит формула С3Н6

молярная масса его 42 значит ответ С3Н6