Вычислите массу карбоната кальция который получится при взаимодействии 20 г оксида кальция с

оксидом углерод

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Дано:                                     0,357 моль                   х моль
m(CaO)=20г                            CaO           + CO2 = CaCo3
____________                      1 моль                         1 моль
m(CaCo3) - ?
 
Решение:
n(CaO)=m(CaO)\M(CaO)= 20 г/ 56 г\моль=0,357 моль
0,357 моль            х моль
_________          _________            исходя из этого
1 моль                   1 моль               
 n(CaCO3)=n(CaO)=0,357 моль
m(CaCo3)= n(CaCO3)*M(CaCO3)=0,357 моль* 100 г\моль=35,7 г
Ответ: m(CaCO3) = 35,7 г