Рассчитайте массу серной кислоты, полученной из 250 г пирита​


Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

Для решения задачи нужно знать химическую формулу пирита (FeS2) и уравнение реакции его окисления серной кислотой, которая имеет формулу H2SO4:

FeS2 + 7H2SO4 → FeSO4 + 7H2O + 2SO2

Из уравнения видно, что на один моль пирита (FeS2) идет 7 моль серной кислоты (H2SO4), так как нужно 7 молей H2SO4, чтобы окислить 1 моль FeS2.

Найдем количество молей пирита в 250 г:

масса молекулы FeS2 = молярная масса железа (56 г/моль) + масса молекулы серы (32 г/моль) × 2 = 120 г/моль

количество молей = масса / молярная масса = 250 г / 120 г/моль = 2,08 моль

Таким образом, для окисления 2,08 моль пирита потребуется:

7 × 2,08 моль = 14,56 моль H2SO4

Масса серной кислоты будет:

масса = количество молей × молярная масса = 14,56 моль × 98 г/моль = 1428,8 г

Ответ: масса серной кислоты, полученной из 250 г пирита, составляет 1428,8 г.