Ферум масою 56г провзаємодіяв з киснем. При цьому утворилося 72 г ферум(II) оксиду. Яка маса киснню

пішла на реакцію?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Объяснение:

Ферум массой 56г провзаимодействовал с кислородом. При этом образовалось 72 г феррум(II) оксида. Какая масса кислорода пошла на реакцию?

1 м. 0,5 м. 1 м

2Fe + O2 ----> 2FeO

2 м. 1 м. 2 м

n(Fe)=56/56= 1 мольх

n(FeO)=72/72=1 моль

m(O2)=0,5*32=16 г