При взаимодействии концентрированной серной кислоты и твёрдого йодида калия выделился сероводород

объёмом 3,36 л (н.у.). Найдите, сколько грамм серной кислоты (в пересчёте на 100% кислоту) для этого понадобилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано: V(H2S) = 3,36 л; н.у. (температура 0 °C, давление 101,325 кПа);

Необходимо найти количество серной кислоты, которое потребовалось для реакции.

1. Напишем уравнение реакции:

H2SO4 + 2KI = K2SO4 + 2Hl + I2

2. Согласно уравнению реакции, на каждую молекулу серной кислоты необходимо 1 молекула сероводорода.

Поэтому количество молей серной кислоты, участвовавшей в реакции, можно посчитать по формуле:

n(H2SO4) = V(H2S) / Vm(H2S)

где Vm(H2S) - молярный объем при н.у. (24,45 л/моль).

n(H2SO4) = 3,36 / 24,45 = 0,137 моль.

3. Найдем массу серной кислоты (H2SO4) по молей вещества:

m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4),

где M(H2SO4) - молярная масса H2SO4 (98 г/моль).

m(H2SO4) = 0,137 * 98 = 13,426 г.

4. Ответ: для данной реакции потребовалось 13,426 г серной кислоты в пересчете на 100%.