Помогите с химией пожалуйста 1. Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы

которых: А. С5Н11СОН Б. С5Н11ОН В. С4Н9ОСН3 Г. С2Н5СООС2Н5 2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения согласно схеме: НСОН → НСООН→ (CH3COO)2Ca. 3. Вычислите массу уксусной кислоты, затраченной на реакцию с 120 г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

1.

А. Карбоновые кислоты. Название: пентановая кислота. Формула: C5H11COOH.

Б. Алканолы. Название: пентанол. Формула: C5H11OH.

В. Карбоновые кислоты. Название: изобутировая кислота. Формула: C4H9COOH.

Г. Эфиры. Название: этилацетат. Формула: C4H9COOC2H5.

2. НСОН + Н2О → НСООН

НСООН + СаО → (CH3COO)2Ca

3. Для решения задачи необходимо знать уравнение реакции между уксусной кислотой (CH3COOH) и гидроксидом натрия (NaOH):

CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O

Из уравнения видно, что на одну моль гидроксида натрия приходится одна моль уксусной кислоты. Молярная масса NaOH равна 40 г/моль, а молярная масса CH3COOH равна 60 г/моль.

Таким образом, количество молей NaOH, затраченных на реакцию, равно:

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль

Следовательно, количество молей CH3COOH, затраченных на реакцию, также равно 3 молям. Масса уксусной кислоты, затраченной на реакцию, равна:

m(CH3COOH) = n(CH3COOH) × M(CH3COOH) = 3 моль × 60 г/моль = 180 г

Ответ: масса уксусной кислоты, затраченной на реакцию с 120 г гидроксида натрия, равна 180 г.

Отвечает Турманова Дильназ.

Ответ:

1)В

2)я думаю 580

3)120

я думаю не правелный