Составьте формулу безводной кислой соли, образованной гидроксидом кальция Ca(OH)2 и угольной

кислотой H2CO3 . В ответ запишите относительную молекулярную массу соли с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Арина.

Объяснение:

Сa(OH)2 + 2H2CO3= Ca(HCO3)2 + 2H2O

M(Ca(HCO3)2)=40+(1+12+3×16)×2=162

Отвечает Гайдуков Тима.

Ответ:

Объяснение:

Ca(OH)2 + 2H2CO3 → Ca(HCO3)2 + 2H2O

Мr(Ca(HCO3)2= Ar(Ca) + ((Ar(H) + Ar(C) + Ar(O) * 3) * *2)) =

= 40 + (1 + 12 + 16 * 3)* 2 = 162