Рассчитать моляльность 20%-го (по массе) раствора H2SO4. Ответ представить с точностью до десятых.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

Объяснение:

20 г серной кислоты находится в (100 - 20) г растворителя;

х г серной кислоты находится в 1000 г растворителя.

х = (1000 * 20)/(100 - 20) = 250 г

Найдем количество моль серной кислоты, растворенной в 1000 г

растворителя:

М(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

n = m(H₂SO₄)/ М(H₂SO₄) = 250/98 = 2,6 моль

Моляльную концентрацию можно рассчитать по формуле, подставив соответствующие значения:

См =(1000 * 20)/ (100 - 20) * 98 = 2,6 моль/л