Определите количество вещества Р2О5, которое образуется при сгорании 2 моль фосфора. Сколько моль

кислорода образуется при этом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Ермухамед.

Ответ:

4P + 5O2 ⟶ 2P2O5

При згоранні 2 моль фосфора виходить 1 моль P2O5, при эцьтму розходжується 2,5 моль O2.

або

1.4P+5O2=2P2O5.

n(P2O5)=n(P)/2=2/2=1 моль

n(O2)=n(P2O5)/2*5=1/2*5=2,5 моль

Ответ:1 моль;2,5 моль.