Який об’єм ацетилену можна добути з кальцій карбіду масою 10 кг, масова частка домішок в якому

становить 15%? Какой объем ацетилена можно извлечь из кальций карбида массой 10 кг, массовая доля примесей в котором составляет 15%? (Прошу очень нужно!!!! Даю 100 балов!!!! Пожалуйста правильное решение!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткуллина Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CaC2) = 10кг

w(домішок) - 15%

Найти: V(С2Н2) - ?

Визначаємо масу чистого кальцій карбіду в суміші:

w(СаС2) = 100% - 15% = 85% = 0,85

m(СаС2) = 0,85 * 10 = 8,5 кг

Складаємо рівняння реакціі та знаходимо об’єм ацетилену

8,5 кг                     x л                                

CaC2 +2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

n = 1 моль          n= 1 моль

M= 64 г/моль    Vm = 22,4 л/моль

m = 64 кг            V= 22,4л

V(С2Н2) = 22,4 * 8,5 : 64 = 2,975 л