1. Рассчитайте плотность бумаги, если одна пачка бумаги весит 1,5 кг, а 5 пачек занимают объем 6

дм³? 2. Сколько весит 300 мл нефти плотностью 800 кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Екатерина.

1. Ответ: 1250 кг/м³

Объяснение: плотность, масса и объем определяются следующим соотношением

\rho=\frac{m}{V}

Если одна пачка бумаги весит 1,5 кг, тогда 5 пачек весит:

5 ∙ 1,5 кг = 7,5 кг.

Нам известен объем 5 пачек бумаг, выразим его через м³:

V = 6 дм³ = 6 ∙ 10⁻³ м³

Найдем плотность бумаги по формуле:

\rho=\frac{7,5}{6*10^{-3} }=1,25*10^{3} =1250 кг/м³

Плотность бумаги равна 1250 кг/м³.

2. Ответ: 240 г

Объяснение: соотношение плотности, массы и объема нам уже известно. Выразим оттуда массу:

m=\rho*V

Выразим объем через м³:

V = 300 мл = 300 ∙ 10⁻³ л = 3 ∙ 10⁻¹ ∙ 10⁻³ м³ = 3 ∙ 10⁻⁴ м³.

Вычислим массу:

m=800*3*10^{-4} =2400*10^{-4} =0,24 кг = 240 г

300 мл нефти весит 240 г.