Определите температуру кипения раствора 1 г нафталина С10Н8 в 20г эфира, если температура

кипения эфира равна 35,60С, а Е=2,160С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошкевич Елена.

Дано:

m(C₁₀H₈) = 1 гр

m(эфира) = 20 гр = 0,02 кг

t(эфира) = 35,6°С

E = 2,16°C

----------------------------------------------

Найти:

Δtкип. - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем температуру кипения у нафталина по такой формуле:

tкип.(C₁₀H₈) = i × E × Cm(C₁₀H₈) - повышенное температура кипения у нафталина

Так как нафталин не электролит, тогда его изотонический коэффициент (i = 1), следовательно:

tкип.(C₁₀H₈) = i × E × Cm(C₁₀H₈) = 1 × E × Cm(C₁₀H₈) = E × Cm(C₁₀H₈)

2) Для начала мы напишем Молярную концентрацию у нафталина c эфиром а потом подставим в уравнение температуру кипения у нафталина и его находим:

Cm(C₁₀H₈) = (m(C₁₀H₈)×1000)/(M(C₁₀H₈)×m(эфира) - молярную концентрацию у нафталина с добавлением эфира

Следовательно:

tкип.(C₁₀H₈) = E × Cm(C₁₀H₈) = E × (m(C₁₀H₈)×1000)/(M(C₁₀H₈)×m(эфира)

M(C₁₀H₈) = 12×10 + 1×8 = 120 + 8 = 128 гр/моль

tкип.(C₁₀H₈) = 2,16°C × (1 гр × 1000)/(128 гр/моль × 20 гр) ≈ 2,16°C × (0,0078 моль × 1000)/20 гр ≈  2,16°С × 7,812/20 ≈ 2,16°С × 0,391 ≈ 0,845°С ≈ 0,85°С

3) Теперь находим температуру кипения раствора нафталина с эфиром:

Δtкип. = t(эфира) + tкип.(C₁₀H₈) = 35,6°C + 0,85°C = 36,45°C ≈ 36,5°C

Ответ: Δtкип. = 36,5°С

Решено от: DK954