Какой объем аммониака выделится при взаимодействии 107 г аммоний хлорида с кальций гидроксидом?


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Артём.

N(NH4Cl) = 107/53.5 = 2 моль.

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
   2              1                            2
По уравнению реакции из 2 моль хлорида аммония получается 2 моль аммиака.
V(NH3) = 2*22.4 = 44.8 л