Вычислите массу осадка сульфида свинца 2 ,образующегося при действии избытка сероводорода на 331 г

10% раствора нитрата свинца 2

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Решение:
H2S+Pb(NO3)2=2HNO3+PbS (осадок)
         1 моль                  1 моль
n(Pb(NO3)2=331*0.1/331=0.1 МОЛЬ
n(Pb(NO3)2=n(PbS)=0.1 моль
m(PbS)=0.1 моль*239 г/моль=23,9 г