Сколько граммов дихромата калия надо добавить в 100 г 20%-го раствора, чтобы получить 25%-й

раствор? Ответ округлите до ближайшего целого числа. помогите пожалйста

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валя.

Объяснение:

m1=100г

w1=0.2

w2=0.25

m2=?

w2= (m1w1+m2)/(m1+m2)

0.25=(100•0.2+x)/(100+x)

0.25(100+x)=(100•0.2+x)

25+0.25x=20+x

0.75x=5

x=7г

(100•0.2+7)/100+7= 27/107= 0.25 (25%)