Какой объем хлороводорода (НСl) образуется при взаимодействии водорода с хлором (Cl2) объемом 10

л? ПЖ БЫСТРЕЕ РЕШИТЕ ПРОШУ ( вместе с дано и найти)

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Редик.

Ответ:

20 л

Объяснение:

Дано:

V(H2)=10 л

Найти:

V(HCl)=?

Решение:

0.446 моль х моль

H2 + Cl2= 2HCl

1 моль 2 моль

n(H2)=V/Vm=10 л / 22.4 л/моль = 0.446 моль

Составим пропорцию:

0.446/1=х/2

х=0.892 моль (HCl)

V(HCl)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.892 моль = 19.9808 л

Ответ: 19.9808 л (округленно 20 литров)