СРОЧНО, 40 БАЛЛОВ НА ХАЛЯВУ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХИМИИ Составьте уравнения реакций, соответствующих

схемам: А) оксид фосфора (+5) + вода = ортосфосфорная кислота Б) оксид кальция + оксид азота (+5) = нитрат кальция В) медь + кислород + углекислый газ = карбонат меди (2+) Г) барий + азот = ... Д) азот + водород = ...

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.

Ответ:

А)P2O5+3H2O=2H3PO4

Б) CaO+N2O5=Ca(NO3)2

B) 2Cu+O2+2CO2=2CuCO3

Г) 3Ba+N2= Ba3N2

Д) N2+3H2=2NH3

Отвечает Братенкова Мария.
1. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2. CaO + N2O5 = Ca(NO3)2
3. 2Cu + O2 + 2CO2 = 2CuCO3
4. 3Ba + N2 = Ba3N2
5. N2 + 3H2 = 2NH3