Аммиак объемом 8,96 л (н.у.) поглотили 10%-ным раствором азотной кислоты. Вещества прореагировали

полностью. Рассчитайте массу раствора кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

Ответ:

NH3+HNO3->NH4NO3

n(NH3)=8.96/22.4=0.4 моль

n(NH3)=n(HNO3)=n(NH4NO3)=0.4 моль

m(HNO3)=0.4*63=25.2 г.

m(р-Р HNO3)=25.2/10*100=252 г.

m(NH4NO3)=0.4*80=32 г.

m(NH3)=0.4*17=6.8 г.

w(NH4NO3)=(32/(252+6,8))*100=12,36%