Здравствуйте! помогите пожалуйста решить задачу. если можно немного пояснений по ней. Благодарю!

Сколько см3 воды и раствора ортофосфорной кислоты, имеющего титр 1,00 г/мл и плотность 1,490 г/см3, потребуется для приготовления 1,5 л 30 мас. % раствора Н3РО4, имеющего плотность 1,180 г/см3? Вычислите молярную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Корбан Ваня.

Ответ:

356 мл кислоты и 1144 мл воды

Объяснение:

не уверен что правильно но вроде как оно

1) находим массу второго р-ра из формулы плотности (q=m/v)

1,180*1500=1770 г

2) находим массу ортофосфорной к-ты через массовую долю (w=m*100%/m всего р-ра)

1770*0,3=531г

3) находим обьем к-ты необходимый для создания р-ра (q=m/v)

531/1,490=356 мл

4) находим обьем воды

1500-356=1144 мл

1 0