Рассчитайте массу образовавшегося галогенпроизводного, если 25 г бензола взаимодействует с хлором

при следующих условиях: а) в присутствии катализатора FeBr3   б) при интенсивном облучении.​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Аня.

Дано:

m(C6H6) = 25 г

Найти:

a) m(C6H5Cl) - ?

б) m(C6H6Cl6) - ?

Решение:

•Ситуация А•

C6H6 + Cl2 =(FeBr3)=> C6H5Cl + HCl

n=m/M

n(C6H6) = 25/78 = 0,32 моль

n(C6H5Cl) = n(C6H6) = 0,32 моль

m(C6H5Cl) = 0,32 × 112,5 = 36 г

•Ситуация В•

C6H6 + 3Cl2 =(свет)=> C6H6Cl6

n(C6H6) = 0,32 моль

n(C6H6Cl6) = n(C6H6) = 0,32 моль

m(C6H6Cl6) = 0,32 × 291 = 93,12 г